Der Ball ist rund, das Fest ist bunt

Unter diesem Motto fand am 10.4.2014 das 3. Bühnenfest der BBG statt. Mehr als 160 Mitwirkende aus den 10 Kursen des Faches „Darstellen und Gestalten“ zeigten Ausschnitte aus geplanten Aufführungen sowie Kostproben aus ihrer aktuellen Arbeit im Unterricht.

Bühnenfest 2014

Programm und Mitwirkende:

Intro (Musikkurs 12)
Rachel Andreosso

Kofferpacken (DG-Kurs 6)
Lea Kopp, Mariam Chehab, Mohammed Madaghri,Cornelia Lazarov, Chaymaa Maadi, Iman Chamlali, Mirela Kiefer, Lisa von Meer, Alina Rausch, Heyam Mahood, Aileen Bussjäger, Paula Münz, Cosimo Carretta, Helen Salchow, Ida Karkos, Alina Jurev, Lisa Neuschwander

Das böse Schneewittchen (DG-Kurs 6)
Imam Abu Al Shayeb, Laura Krafzik, Jeanchris Nguan, Lilly Quinn-Mohammed, Jatien Sharda, Amret Theara, Johannes Groten, Jona Kaiser, Nick Schaefer, Finn Schramm, Ann-Zoe Thomas, Alina Bieber, Esterwan Hesso, Kale Mohyadeen, Gülcan Yaman, Luise Zeigert

Wo ist die kleine Schwester (DG-Kurs 7)
Anneli Brück, Lynn Edmonds, Jasmin Kalz, Jessica Karnitz, Lena Keck, Mary Kestner, Layana Aldenhövel, Jannik Löpmann, Fritz Meiertöns, Ava-Nelle Nkwatta, Teresa Schüller, Ann-Kathrin Becker, Anna Lange, Anna-Lena Nießen, Bekim Saqi, Mael Schwarz,Delia Stivala, Linus Strothe

Flugzeug (DG-Kurs 7)
Hanna Dold, Mona Ermert, Maia Holnitzer, Dana Knaub, Johanna Knoblauch, Evelyn Kohl, Darlene Moll, Kai Oprach, Christina Sadowski, Lisa Schumburg, Sarah Seiler, Esra Shezodi, Aaron Siebert, Lisa Sitek, Lilian von Heesen, Finn Warnecke, Cynthia Weber, Merle Weglau

Romeo und Julia oder Lebende Skulpturen (DG-Kurs 8)
Bjarne Faßler, Maria Humeniuc, Sofia Aptsiauri, Melina Bossert, Zoe Dahl, Lisa Fischer, Tamara Hamann, Anna Jung, Svea Meinicke, Lea Oberste, Paulina Pantel, Celina Röhrig, Elena Cerkus, Anica Heiliger, Julia Klatte, Thimo Malorny, Jacqueline Thomas, Laura Winkler

Düstere Schule (DG-Kurs 8)
Merle Beier,  Phillip Bischaf, Tiziana Costa,  Nils Hagedorn, Lea Jordan, Melina Münchow, Stebinia Nadarajah, Lena Oed, Alina Palmersheim, Wiebke Rösler, Esther Westwood, Paula Karkos, Sofie Kulenkampff, Laura Meier, Carolin Simon, Blerina Urugi

Nana-Na-Nana (DG-Kurs 9)
Bruna Guerreiro, Chiara Kühlem, Julia Pabst, Ulla Debeur, Lea Diehle, Leonie Monschau, Milena Heimbach, Janine Hüllen, Sabrina Kossak, Theo Reinelt, Sarah Skierke, Aleyna Demirörs, Celine Lando, Mareike Schilling, Natalia Zborovskaya

(Angst-)Träume (DG-Kurs 9)
Meriam Madaghri, Matthias Zimmermann, Lotte Muno, Lena Pavlovic, Ira Weglau, Lea Weber, Annika Becker, Johannes Nord, Max Spannuth, Julius Heitmüller, Jan Timmermann

Die Klassenfahrt (DG-Kurs 10)
Janina Hollek, Pascal Thüren, Tom Heiliger, Henrik Heil

Alice im Wunderland (DG-Kurs 10)
Jessica Schulz, Melissa Kaus, William Shi, Hannah Zimmer; Lea Bröhl, Laura Klein, Lisa Klein, Daniel Salchow, Johanna Tyska, Lea Thelen, Naissa al-Hasso, Yana Bulkotina, Anouk Felscher, Franziska Jacobsen, Jeanette Lando, Nina Müller

Moderation
Janina Hollek, Pascal Thüren

Spielleiter/innen:
Thomas Butzlaff, Jan Haas, Simona Furlani, Doro Kalb, Holger Naatz, Daggy Wildemann